Fish &chef 2017, viaggio gourmand con i prodotti del lago di Garda

Fish &chef 2017, viaggio gourmand con i prodotti del lago di GardaFISH & CHEF 2017 è ai blocchi di partenza; il percorso gourmand, infatti, alla scoperta dei prodotti del lago interpretati da alcuni tra i migliori nomi della cucina italiana contemporanea, si snoderà in sei tappe da Malcesine a Gardone Riviera, da Riva del Garda a Bardolino in alcuni dei più esclusivi hotel.

La manifestazione, in programma dal 23 al 28 aprile, a fianco degli storici organizzatori Leandro Luppi ed Elvira Trimeloni, avrà due partner di prestigio quali la sezione Italiana di JRE (Jeunes Restaurateurs d’Europe) e Michelin Italia.

LE CENE GOURMET FIRMATE FISH & CHEF – I panorami mozzafiato di Garda, Cavalgese della Riviera, Malcesine, Gardone Riviera, Bardolino e Riva del Garda saranno la cornice delle sei cene in programma. Ad aprire le danze domenica 23 aprile presso l’Hotel Bellevue San Lorenzo di Malcesine (VR) sarà Paolo Trippini del Ristorante Trippini (www.ristorantetrippini.com) di Civitella del Lago (TR).

Lunedì 24 aprile, il Grand Hotel Fasano di Gardone Riviera (BS) ospiterà Silvio Battistoni del Ristorante Colonne (www.albergocolonne.it) di Varese. Martedì 25 aprile, presso lAqualux Hotel spa e Suite di Bardolino lo chef Vinod Sookar del Al Fornello da Ricci (www.alfornellodaricci.com) di Ceglie Messapica (BR) porterà sulle rive del lago i sapori della Puglia. Mercoledì 26 aprile, presso l’Hotel Lido Palace di Riva del Garda (TN) sarà la volta di Andrea Tonola del Ristorante Lanterna Verde (www.lanternaverde.com) di Villa di Chiavenna (SO). Giovedì 27 aprile Palazzo Arzaga di Calvagese della Riviera (BS) vedrà ai fornelli Paolo Donei di Malga Panna (www.malgapanna.it), Moena (TN).

Gran finale a otto mani per la serata del 28 aprile dove la cena allestita presso l’Hotel Regina Adelaide di Garda sarà realizzata da quattro chef del Dream Team del Garda: Leandro Luppi del ristorante Vecchia Malcesine(www.vecchiamalcesine.com), Malcesine (VR); Stefano Baiocco, chef del ristorante di Villa Feltrinelli (www.villafeltrinelli.com), Gargnano (BS); Andrea Costantini del Ristorante Regio Patio (www.regiopatio.it), Garda (VR) e Matteo Felter del Ristorante Fagiano (www.ghf.it), Gardone Riviera (BS).

L’edizione 2017 di Fish & Chef è resa possibile grazie al sostegno di numerosi partner: nei calici sulle tavole i vini forniti dal Consorzio Tutela Vino Custoza Doc, con le aziende Gorgo, Le Vigne di San Pietro, Az. Agr. Tamburino Sardo, Menegotti, Villa Medici e Cavalchina; e quelli del Consorzio Valtènesi, con le etichette di Avanzi, Ca’ Maiol, La Pergola, Costaripa, Pratello e Pasini San Giovanni. Nei piatti, invece, accanto alle paste di Monograno Felicetti, storico pastificio della Val di Fiemme, non mancheranno l’olio extravergine d’oliva del Consorzio Olivicoltori di Malcesine, legato a doppio filo con il territorio del lago di Garda e le sue cultivar autoctone, i prodotti Trota Oro e quelli della Sartori Carni. A fine serata, inoltre, troverete una selezione dei prodotti de l’Antico Sigaro Nostrano del Brenta 1763, il Caffè Omkafè di Arco (TN) e i distillati EVO della Franciacorta.

 

Costi delle cene: 80  euro
Prenotazioni: le cene e i pernottamenti devono essere effettuate direttamente negli alberghi.
Per informazioni: www.fishandchef.it

 

By | 2020-10-22T14:51:33+02:00 Marzo 2017|Eventi|